Конькобежка из США стала первой темнокожей женщиной, завоевавшей «золото» на зимних Играх

Сборная США занимает третье место по числу золотых медалей на Зимних Олимпийских играх 2022 года, впереди только Норвегия (9 золотых медалей) и Германия (8). Сейчас у американской сборной 16 наград, в том числе 7 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых.

Конькобежка из США стала первой темнокожей женщиной, завоевавшей золотую медаль в личном зачете на зимних Играх.

С результатом 37,04 секунды Эрин Джексон (Erin Jackson) одержала победу на дистанции 500 метров среди женщин в воскресенье вечером.

29-летняя Джексон стала первой американкой, завоевавшей медаль в индивидуальном конькобежном спорте с 2002 года, а также первой темнокожей женщиной, завоевавшей золото в индивидуальном виде спорта на зимних Олимпийских играх.

Джексон сказала, что она надеется стать вдохновением для молодых спортсменов, которые чувствуют себя втянутыми в «перетягивание каната между спортом и учебой».

В детстве она занималась беговыми коньками в Окале, штат Флорида, городе с населением около 60,000 человек между Орландо и Гейнсвиллом, где нет круглогодичного катка. Позже расцвела как гонщица мирового класса, выиграв 47 национальных титулов и 12 медалей чемпионата мира.

Затем она отодвинула катание на второй план, поступила в Университет Флориды и получила степень инженера, изучая физические свойства композитов и металлов, вместо того чтобы тренироваться по восемь часов в день.

Получив диплом, Джексон получила приглашение попробовать себя в конькобежном спорте на льду, но сначала отказалась, потому что «ненавидит холод». Она сделала свои первые шаткие шаги на льду в 2016 году, а в следующем году начала тренироваться с сотрудниками Американского конькобежного спорта. И вот теперь у нее — золотая олимпийская медаль!

Американки взяли золото и серебро в олимпийском дебюте женского монобоба

Не обязательно дарить подарок своей новой стране, но Кайли Хамфрис (Kaillie Humphries) все равно хотела это сделать.

Всего через 2,5 месяца после получения гражданства США Хамфрис завоевала золотую медаль в монобобе на Олимпийских играх в Пекине в понедельник. Это ее третья общая медаль, после золотых медалей в двоеборье в 2014 и 2010 годах, когда она представляла Канаду.

«Я хочу … отдать долг стране, которая приняла меня, которая обеспечила мне более длительную карьеру и предоставила безопасное место для соревнований», — сказала Хамфрис в воскресенье, после того как она вырвалась вперед с непреодолимым отрывом в первых двух забегах.

Соединенные Штаты получили вторую медаль в этом виде, когда Элана Мейерс Тейлор (Elana Meyers Taylor) завоевала серебро.

Ей пришлось провести почти неделю в изоляции после положительного анализа на COVID 29 января, и в воскресенье она сказала, что все еще пытается восстановиться. Но ее последний забег был лучшим из четырех.

Это четвертая олимпийская медаль для Майерс Тейлор, которая завоевала серебро в двухместном бобслее в 2014 и 2018 годах и бронзу в 2010 году.

Американцы завоевали олимпийскую бронзу в танцах на льду

Мэдисон Хаббелл (Madison Hubbell) и Закари Донохью (Zachary Donohue) уже несколько месяцев знали, что этот соревновательный сезон и эта Олимпиада станут для них последними.

Они заканчивают спортивную карьеру с олимпийской медалью!

Хаббелл и Донохью завоевали бронзу в эмоциональном произвольном танце в понедельник, опередив своих давних соперников и партнеров по тренировкам Мэдисон Чок (Madison Chock) и Эвана Бейтса (Evan Bates), которые заняли четвертое место.

Габриэлла Пападакис (Gabriella Papadakis) и Гийом Сизерон (Guillaume Cizeron) из Франции одержали доминирующую победу, а Виктория Синицина (Victoria Sinitsina) и Никита Кацалапов (Nikita Katsalapov ) из России завоевали серебро.

Для Хаббелла и Донохью это был особенный момент, учитывая длительность и сложность их партнерства. Они впервые объединились в 2011 году, после того как ранее катались с разными партнерами, и вскоре после этого стали романтической парой. Через несколько лет их отношения вне льда прекратились, но на соревнованиях они оставались вместе.

Это уже пятая Олимпиада подряд, на которой команда США завоевала медаль в танцах на льду.

Источник: usatoday.com