Погода вынудила более 2,500 участников Бостонского марафона сойти с дистанции

Несмотря на отвратительную погоду в понедельник, более 30,000 бегунов приняли участие в 122-м Бостонском марафоне, но более 2,500 из них не смогли закончить забег по медицинским соображениям.

Бегуны столкнулись с  дождем, встречными ветрами и самыми низкими температурами при которых проводился марафон за последние 30 лет.

По словам участников забега, из-за сильного дождя и ветра марафон этого года стал для них очень трудным испытанием. И даже многие элитные спортсмены были вынуждены сойти с дистанции из-за угрозы здоровью.

Спортивная ассоциация Бостона заявила, что в ходе марафона медицинская помощь была оказана 2,527 участникам, причем 95 процентов проблем вызвано холодной погодой.

Победителями в этом году стали американка Дезире Линден и японец Юки Каваути.

Дезире Линден

Линден финишировала со временем 2:39:54, став первой за 33 года американкой, победившей в Бостонском марафоне. Второй с отставанием в 4 минуты 11 секунд финишировала так же американка Сара Селлерс, третьей – канадка Криста Дюшен.

Из-за холодно погоды результат Линден стал самым низким среди победивших в марафоне женщин с 1978 года.

Каваути показал результат в 2:15:54 и стал первым японским спортсменом, победившим в Бостонском марафоне с 1987 года. По словам атлета, плохая погода не была для него помехой, хотя и его результат стал самым низким среди мужчин с 1976 года.

«Для меня это лучшие условия», — сказал он журналистам после гонки.

Второе время среди мужчин показал победитель марафона прошлого года кенийский бегун Джеффри Кируи.