Премия «Оскар-2020»: список победителей

В воскресенье состоялась 92-ая церемония вручения премии «Оскар». Награждение победителей прошло в театре «Долби» в Голливуде (Лос-Анджелес, штат Калифорния).

Номинанты были объявлены 13 января 2020 года. Теперь пришло время назвать победителей.

Лучший фильм: Паразиты (продюсеры: Квак Син Э и Пон Чжун Хо)

Лучшая режиссерская работа: Пон Чжун Хо — «Паразиты»

Лучший актер: Хоакин Феникс — «Джокер» (за роль Артура Флека / Джокера)

Лучшая актриса: Рене Зеллвегер — «Джуди» (за роль Джуди Гарленд)

Лучший актер второго плана: Брэд Питт — «Однажды в… Голливуде» (за роль Клиффа Бута)

Лучшая актриса второго плана: Лора Дерн — «Брачная история» (за роль Норы Фэншоу)

Лучший оригинальный сценарий: Пон Чжун Хо и Хан Джин Вон — «Паразиты»

Лучший адаптированный сценарий: Тайка Вайтити — «Кролик Джоджо»

Лучший анимационный полнометражный фильм: История игрушек 4 / Toy Story 4 (Джош Кули, Джонас Ривера и Марк Нильсен)

Лучший иностранный художественный фильм: Паразиты (Южная Корея)

Лучшая музыка к фильму: Хильдур Гуднадоуттир — «Джокер»

Лучшая песня к фильму: (I’m Gonna) Love Me Again — «Рокетмен» — музыка: Элтон Джон, слова: Берни Топин

Лучший монтаж: Эндрю Бакленд и Майкл Маккаскер — «Ford против Ferrari»

Лучшая операторская работа: Роджер Дикинс — «1917»

Лучшая работа художника: Барбара Линг (постановщик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Однажды в… Голливуде»

Лучший дизайн костюмов: Жаклин Дюрран — «Маленькие женщины»

Лучший звук: Марк Тейлор и Стюарт Уилсон — «1917»

Лучший звуковой монтаж: Дональд Сильвестр — «Ford против Ferrari»

Лучшие визуальные эффекты: Гийом Рошрон, Грег Батлер и Доминик Туи — «1917»

Лучший грим и прически: Кадзу Хиро, Энн Морган и Вивиан Бейкер — «Скандал»

Лучший документальный полнометражный фильм: «Американская фабрика» / American Factory (Стивен Богнар, Джулия Райхерт)

Лучший документальный короткометражный фильм: «Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка)» / Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) (Кэрол Дайсингер и Елена Андрейчева)

Лучший игровой короткометражный фильм: «Окно напротив» / The Neighbor’s Window (Маршалл Карри)

Лучший анимационный короткометражный фильм: «Волосатая любовь» / Hair Love (Мэттью А. Черри и Карен Руперт Толивер)

Источник: USA Today


Login

Добро пожаловат! Войдите в свой аккаунт

Запомни меня Забыли пароль?
Lost Password