Сборная США расправляет крылья: плюс еще две золотые медали в Пекине!

После того, как сноубордистка Линдси Джакобеллис (Lindsey Jacobellis) выиграла долгожданное золото в соревнованиях по сноуборд-кроссу в среду, у сборной США словно выросли крылья. Очередной день Олимпиады принес американским спортсменам еще две золотые медали!

Теперь у американской сборной 9 наград, в том числе 3 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая.

Натан Чен победил в мужском фигурном катании

На протяжении почти четырех лет Натан Чен (Nathan Chen) является самым доминирующим фигуристом в мире. Это крутой, прыгающий на четверных прыжках маэстро, подобного которому спорт еще не видел. Он выигрывал национальные и мировые чемпионаты. Побил национальные и мировые рекорды. За более чем 1,300 дней он не проиграл ни одного соревнования.

Все, чего не хватало в этом чудесном четырехлетнем отрезке — золотой олимпийской медали.

Не хватало до четверга.

Почти четыре года спустя после катастрофического выступления в Пхенчхане, Чен блестяще выступил на Олимпиаде-2022 и выиграл золотую медаль, став всего лишь седьмым американцем, победившим в личном зачете среди мужчин на Играх.

Катаясь под музыку из фильма 2019 года RocketMan, 22-летний спортсмен был в равной степени грациозен, техничен и весел в своем четырехминутном выступлении на крытом стадионе Capital в Пекине. Он удачно совершил все пять четверных прыжков в своей длинной программе, получив 218,63 балла, что увеличило его общий балл за соревнования до 332,60.

Этот результат позволил ему выиграть золотую медаль Олимпиады-2022 в произвольной программе по фигурному катанию.

Второе и третье место заняли представители Японии.

Хлоя Ким завоевала второе подряд золото в хафпайпе

Хлоя Ким (Chloe Kim) вошла в историю! 21-летняя американка выиграла в хафпайпе вторые Игры подряд, став первой женщиной, завоевавшей две золотые олимпийские медали в этом виде.

Как и четыре года назад в Пхенчхане, Ким вышла на старт в качестве абсолютного фаворита и вырвалась вперед.

Ким выиграла соревнования с первого же захода, поставив безопасный балл на первом круге в хафпайпе. Она сделала 900 и два 1080 — на тот момент большинство райдеров не сделали ни одного 1080 — и легко захватила лидерство.

Ким уже давно стоит на вершине своего спорта, но в четверг в Genting Snow Park она сделала то, что пытались сделать многие другие великие райдеры. Американки Келли Кларк и Ханна Тетер, австралийка Тора Брайт — все они имеют по крайней мере еще одну медаль в дополнение к олимпийскому золоту, но ни одна из них не смогла вернуться на подиум.

«Сердце разбито»: американский спортсмен эмоционален после поражения в сноубордкроссе

Ник Баумгартнер (Nick Baumgartner ) сопроводил свое поражение в четвертьфинале сноубордкросса словами «о разбитом сердце».

«Я не думаю, что люди знают, как много мы вложили в это. Я потратил столько времени и усилий, а потом одна маленькая ошибка — и все пропало», — сказал Баумгартнер в эмоциональном интервью после гонки. — «Мне 40 лет, и шансов у меня все меньше. Дома меня так поддерживают, а я чувствую, что подвел их. Это больно. Это больно».

Четырехкратный олимпиец пообещал продолжать участвовать в соревнованиях и завершить свою карьеру на позитивной ноте.

«Я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Я должен сделать что-то лучшее, чтобы закончить карьеру», — сказал он, едва сдерживая слезы.

Джейсон Браун — еще одна надежда США на медаль

В свои 27 лет Джейсон Браун (Jason Brown) — старший представитель мужского контингента США в фигурном катании — вернулся на Олимпиаду после того, как стал первым запасным на Играх 2018 года в Пхенчхане.

Браун помог США завоевать бронзу в мужских командных соревнованиях в Сочи в 2014 году, заняв девятое место в общем зачете. Совсем недавно он был капитаном команды и занял шестое место, когда США завоевали серебро на чемпионате мира 2021 года.

Брауну пришлось преодолеть травмы и сотрясение мозга, полученное в автомобильной аварии, на пути к возвращению на Олимпийские игры после того, как он пропустил их четыре года назад.

Браун установил личный рекорд в короткой программе и занял шестое место в общем зачете.

Источник: usatoday.com