Слезы в Токио: Суниса Ли продолжила там, где остановилась Симона Байлз

Американская гимнастка Суниса Ли выиграла олимпийское золото в многоборье в четверг вечером. Ее победа стала утешением для всех болельщиков сборной США, пережившим шок после схода с соревнований Симоны Байлз из-за проблем с «психическим здоровьем».

Когда Суниса увидела на табло, что выиграла, ее глаза наполнились слезами, и она крепко обняла своего тренера Джесс Граба. Байлз и остальные спортсмены из сборной США, сидящие на трибунах на противоположной стороне арены, аплодировали ей.

Ли финишировала с результатом 57,433, опередив представительницу Бразилии Ребеку Андраде на 0,135. Бронзовую медаль завоевала россиянка Ангелина Мельникова. Джейд Кэри, занявшая место Байлз в многоборье, финишировала восьмой.

По последним данным, Олимпийская сборная США завоевала 41 медаль в Токио, в том числе 14 золотых, 16 серебряных и 11 бронзовых.

Победа российского пловца «не чистая»?

Еще три медали для сборной США, две серебряные и бронзовая, предоставлены пловцами — Райаном Мерфи, Лилли Кинг и Энни Лазор соответственно.

Финишировавший после россиянина Евгения Рылова в заплыве на 200 метров на спине у мужчин Мерфи сказал следующее: «Для меня огромное умственное истощение… то, что я плыву в гонке, которая, вероятно, не чистая».

Это был не первый случай, когда на этих Играх российских спортсменов критиковали за допинговый скандал в стране, и Олимпийский комитет России выступил с собственной решительной реакцией на критику в пятницу.

Но на этом скандалы не закончились. Также была странная ситуация с Майклом Эндрю.

Американский пловец, один из наиболее известных подтвержденных непривитых членов олимпийской сборной США, вызвал переполох, когда не надел маску в смешанной зоне Токийского центра водных видов спорта.

Олимпийский и Паралимпийский комитет США заявили, что это «нарушение протоколов по смягчению последствий COVID», но позже они изменили курс, заявив, что спортсмены могут снимать маски для интервью.

Нет золота для Новака Джоковича

Новак Джокович, победитель всех трех турниров Большого шлема, сыгранных на сегодняшний день в этом году, не выиграет олимпийскую золотую медаль.

Он потерпел поражение в полуфинале от № 4 Александра Зверева, 1-6, 6-3, 6-1, и теперь будет стремиться завоевать бронзовую медаль, выступая против испанца Пабло Каррено Буста.

Американская звезда BMX попала в страшную аварию

Американский велосипедист BMX Коннор Филдс (Connor Fields) был загружен в машину скорой помощи и доставлен в больницу после аварии во время полуфинального заезда.

Авария произошла на первом повороте гонки. Филдс был на втором месте, когда его переднее колесо, казалось, догнало заднее колесо лидера, француза Ромена Маье (Romain Mahieu).

По словам представителя гонок BMX в США, Филдс ждет медицинское обследование.

Плохая история для гребцов команды США

Впервые в истории Олимпиад ни один американский экипаж, участвовавший в олимпийской регате, не улетит домой с медалью.

Все девять лодок не дотянули до пьедестала почета, а в финал вышли пять экипажей — восемь женских, восемь мужских, легкий женский дубль, женский дубль и четыре мужских. И женская, и мужская восьмерка заняли четвертое место в общем зачете, это лучший результат среди всех лодок США.

Баскетболисткам нужно усиливать командную игру

Сборная США по баскетболу обыграла команду Японию со счетом 86-69, но снова все оказалось не так просто, как показывает окончательный счет.

В один момент разрыв резко сократился, в результате чего Соединенные Штаты стали больше полагаться на таланты своих крупных игроков. Это не то, что что рассчитывали болельщики американской команды.

Источник: usatoday.com