США на Играх-2022: серебро фигуристов, травма горнолыжницы, провал мужчин в слоупстайле

После первого дня командных соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года команда США мечтала о золоте. Но вместо этого ей удалось завоевать только серебро.

Благодаря сильному финальному выступлению танцевальной команды Мэдисон Чок (Madison Chock) и Эвана Бейтса (Evan Bates) в понедельник, американцы обошли Японию и завоевали свою первую серебряную медаль в командных соревнованиях по фигурному катанию. Представители США завоевывали бронзу в 2018 и 2014 годах.

Команда Олимпийского комитета России, которая выступала в качестве фаворита, выиграла золото в доминирующей манере.

«Мы празднуем серебро», — сказал Бейтс. — «Завоевать серебряную медаль на Олимпийских играх — это невероятное достижение, я так счастлив».

Конькобежка из США осталась без медалей на дистанции 1,500 метров у женщин

Этот день стал разочаровывающим для американцев в этом виде спорта, но историческим для легенды олимпийского конькобежного спорта.

Ирен Вюст (Ireen Wüst) из Нидерландов выиграла золото на дистанции 1,500 метров в понедельник, завоевав индивидуальную медаль на зимних Играх в пятый раз подряд. Ее первая медаль в этой серии была завоевана на Олимпийских играх 2006 года в Турине, Италия.

Вюст также побила олимпийский рекорд. Она пересекла линию за 1:53.28.

Американка Бриттани Боу (Brittany Bowe), которая несла флаг США на церемонии открытия вместе с Джоном Шустером (John Shuster), претендовала на медаль на этой дистанции, но сильно отстала от призеров. Она финишировала почти в секунде от подиума, на 10-м месте, показав время 1:55.81.

Следующую гонку Боу проведет в 13 февраля на дистанции 500 метров, а 17 февраля — на дистанции 1,000 метров, которая является ее фирменной.

Американская горнолыжница пострадала на трассе

Нина О’Брайен (Nina O’Brien), одна из ведущих американских спортсменок в гигантском слаломе, упала перед самым финишем в понедельник и, похоже, серьезно повредила левую ногу.

Во время второго заезда О’Брайен оставалось пройти одни ворота, и она неслась на максимальной скорости, когда потеряла равновесие. Ее ноги разлетелись в стороны, и она кувырком пролетела мимо последних ворот и попала в зону финиша. О’Брайен сразу же схватилась за левую ногу, и на фотографиях видно, что ее лодыжка выглядит не так, как должна.

Команда США не смогла завоевать медаль в сноуборд-слоупстайле

Мужская сборная США по сноуборд-слоупстайлу не смогла завоевать очередное золото. Не будет даже медалей другого достоинства.

Четыре года назад, в Пхенчхане, Ред Джерард (Red Gerard) стал золотым медалистом — неожиданно даже для самого себя. С тех пор он освоился на мировой спортивной арене и приехал в Пекин с желанием получить очередную медаль.

21-летний американец какое-то время был на третьем месте, но канадец Марк Макморрис (Mark McMorris) обогнал Джерарда и завоевал бронзу. Золото заслуженно взял канадец Макс Пэррот (Max Parrot), который четыре года назад выиграл серебро в слоупстайле, на втором месте — 17-летний китайский феномен Су Йимин (Su Yiming).

Напомним, американцы выиграли золото в обоих предыдущих соревнованиях с тех пор, как в 2014 году в программу Зимней Олимпиады был добавлен слоупстайл: Сейдж Коценбург (Sage Kotsenburg) выиграл в дебютных Играх, а Джерард — в 2018 году.

У фигуриста сборной США – положительный тест на COVID-19

У выдающегося американского фигуриста обнаружен положительный тест на COVID-19, причем в самое неподходящее время.

Американская сборная по фигурному катанию объявила в понедельник, что Винсент Чжоу (Vincent Zhou), который должен катать мужскую короткую программу во вторник, в воскресенье сдал положительный анализ. Теперь неизвестно, сможет ли он участвовать в соревнованиях.

«Под руководством медицинского персонала USOPC Чжоу проходит дополнительное тестирование для подтверждения своего статуса», — говорится в заявлении. — «Если результаты будут отрицательными, Чжоу сможет принять участие в мужской короткой программе, которая начнется во вторник. В настоящее время мы просим вас уважать его частную жизнь, пока мы ждем результатов».

Источник: usatoday.com