Столицы ‘ Алекс Овечкин стал 8-м игроком с 700 голами

С силой и потрясающим ударом Алекс Овечкин теперь стоит там, где мало кто в НХЛ.

Он стал восьмым игроком НХЛ, чтобы забить 700 карьерных голов, достигнув вехи в третьем периоде поражения вашингтонских «Столиц» со счетом 3: 2 в «Нью-Джерси Девилз» в субботу.

34-летний российский нападающий однократно ударил по мячу с правого круга, который прошел с левого поста 4:50 в третий период, привязав игру на 2. Это был его 42-й гол в сезоне, один позади Дэвид Пастрнак из Бостона стал лидером лиги и сделал второй удар по воротам.

Игроки столиц бросились на лед, чтобы поздравить товарища по команде, и фанаты Devils дали ему сильные аплодисменты.

Уэйн Гретцки возглавляет список карьеры с 894 голами. За ним следуют Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708).

Овечкин не забивал в пяти матчах подряд, пока в четверг вечером не получил № 699 против «Монреаля». У него было 14 голов, в том числе три хет-трика, в своих предыдущих семи играх перед засухой.

Ему нужно было 1144 игры, чтобы достичь ориентира, второе место после Гретцки в 886 играх. И игрок, мучивший вратарей с момента вступления в лигу в 2005 году, перешел с 600 голов до 700 в 154 играх, что является наименьшим из восьми игроков, достигших отметки.

Первый общий выбор в драфте 2004 года, Овечкин набрал 1270 очков с начала сезона новичков, опередив звезду пингвинов Сидни Кросби (1256), так как они оба дебютировали в этом году.

Несмотря на подъем Овечкина, Вашингтон потерял четвертую подряд и упал до 3-7-1 в своих последних 11 играх, оставаясь связанным с Питтсбургом над столичной дивизией на 80 очков — у Пингвинов есть преимущество в игре. Вашингтон принимает хозяев Питтсбурга, который потерял 5-2 дома в Буффало, в воскресенье.

Деймон Северсон забил победный гол на последнем месте в Нью-Джерси со счетом 1:59, пропустив перекрестный пас от Никиты Гусева. Уэйн Симмондс и Джеспер Братт также забили за Дьяволов, а Маккензи Блэквуд остановил 33 броска.

Том Уилсон сократил преимущество Нью-Джерси до 2: 1 в конце второго периода, чтобы настроить счет Овечкина. Илья Самсонов сделал 26 спасений.