U.S. Open: одиночный Тим-спирит побеждает

У страны, известной своими Альпами и лыжниками, появился новый чемпион — Доминик Тим достиг своей вершины. В Нью-Йорке, который находится на высоте всего 20 футов над уровнем моря, австриец выиграл свой первый Большой шлем.

Показав стойкость и класс мирового уровня в победе со счетом 2-6, 4-6, 6-4, 6-3, 7-6 над своим давним другом Александром Зверевым из Германии, Тим, третий сеянный, вошел в историю, став первым австрийцем, выигравшим американский турнир Большого шлема.

Отныне он встал в ряд с Томасом Мюстером, который выиграл Открытый чемпионат Франции в 1995 году, в качестве единственного австрийца, победившего в крупном чемпионате по теннису.

«Я достиг жизненной цели, мечты моих многих-многих лет», — сказал Тим по завершению матча. — Я посвятил практически всю свою жизнь этому моменту, чтобы выиграть один из четырех мейджоров. Теперь я сделал это».

Нервы у обоих игроков были, как струна, в день закрытия U.S. Open. Никому не нужно было говорить, что 2020 год в Нью-Йорке был отличной возможностью для победы, поскольку игрок № 1 Новак Джокович скандально выбыл из турнира в четвертом раунде, а Роджер Федерер и Рафаэль Надаль — другие члены клуба «Большой тройки» — сидели без дела. Когда Джокович ушел, стало понятно, что здесь будет новый чемпион. Тим — первый игрок за пределами Большой тройки, выигравший Slam с 2016 года.

Зверев выиграл первые два сета, но даже в конце второго Тим выходил вперед. В седьмой игре он ушёл от трёх сет-поинтов при счете 1-5. Сет выиграл Зверев, но это был уже другой Доминик Тим. В третьем сете ситуация перевернулась, всё выглядело так, будто ему сделали переливание энергии.

«Матч перевернулся, когда он сломал меня, думаю, впервые в третьем сете. Он стал играть намного лучше», — признался побеждённый Зверев.

Источник: USA TODAY